Hôtel de ville

660, rue Ellice,
bureau 100,
Beauharnois (Québec)
J6N 1Y1

Tél.: 450 429-3546
Téléc.: 450 429-2478
reception@ville.beauharnois.qc.ca

HEURES D’OUVERTURE
Lundi de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Mardi 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Mercredi 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Jeudi 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Vendredi 8 h à 12 h

Bottin municipal

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Pour visualiser la carte des districts, cliquez ici.

Alain Dubuc Maire alain.dubuc@ville.beauharnois.qc.ca Poste 248
Jocelyne Rajotte District #1 – des Îles-de-la-Paix jocelyne.rajotte@ville.beauharnois.qc.ca Poste 331
Francis Laberge District #2 – de la Beauce francis.laberge@ville.beauharnois.qc.ca Poste 332
Mario Charette District #3 – des Moissons mario.charette@ville.beauharnois.qc.ca Poste 333
Dominique Bellemare District #4 – Saint-Louis dominique.bellemare@ville.beauharnois.qc.ca Poste 334
Alain Savard District #5 – du Parc industriel alain.savard@ville.beauharnois.qc.ca Poste 335
Manon Fortier District #6 – de la Pointe-du-Buisson manon.fortier@ville.beauharnois.qc.ca Poste 336
Chantal Gendron Adjointe au conseil et à la direction générale chantal.gendron@ville.beauharnois.qc.ca Poste 248

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Alain Gravel Directeur général alain.gravel@ville.beauharnois.qc.ca Poste 255
Aziz Lahssaini Directeur général adjoint aziz.lahssaini@ville.beauharnois.qc.ca Poste 263
Chantal Gendron Adjointe au conseil et à la direction générale chantal.gendron@ville.beauharnois.qc.ca Poste 248

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Nathalie Morin Chef de division nathalie.morin@ville.beauharnois.qc.ca Poste 257
Denis Léveillé Technicien informatique denis.leveille@ville.beauharnois.qc.ca Poste 258

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Stéphanie Leduc Joseph Conseillère aux communications stephanie.leduc@ville.beauharnois.qc.ca Poste 267

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Karen Loko Greffière karen.loko@ville.beauharnois.qc.ca Poste 254
Lynda Daigneault Greffière adjointe lynda.daigneault@ville.beauharnois.qc.ca
Annie Bergeron Technicienne juridique greffe@ville.beauharnois.qc.ca Poste 246
David Hébert Archiviste archives@ville.beauharnois.qc.ca Poste 265

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Guylaine Côté Directrice des finances et trésorière guylaine.cote@ville.beauharnois.qc.ca Poste 238
Mercedes Lussier-Trépanier Trésorière adjointe mercedes.lussier@ville.beauharnois.qc.ca Poste 268
Vanessa Robidoux Trésorière par intérim tresorier.adjoint@ville.beauharnois.qc.ca Poste 247
Caroline Leduc Commis – Perception perception@ville.beauharnois.qc.ca Poste 239
Jennifer Cardoso Commis – Taxation taxation@ville.beauharnois.qc.ca Poste 276
Jacinthe Murphy Commis – Comptable jacinthe.murphy@ville.beauharnois.qc.ca Poste 231
Julie Beaudet Technicienne comptable comptabilite@ville.beauharnois.qc.ca Poste 243
Sylvie Deschênes Commis – Comptes à payer comptes.payables@ville.beauharnois.qc.ca Poste 234
Jacinthe Thibault Technicienne à la paie paie@ville.beauharnois.qc.ca Poste 241
Micheline Théorêt Secrétaire micheline.theoret@ville.beauharnois.qc.ca Poste 262
Mylène Gariépy Responsable de l’approvisionnement mylene.gariepy@ville.beauharnois.qc.ca Poste 256
Technicienne à l’approvisionnement tech.appro@ville.beauharnois.qc.ca Poste 290
François Brazeau Commis contrôle magasinier@ville.beauharnois.qc.ca

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Dominique Côté Directrice des ressources humaines et des relations de travail dominique.cote@ville.beauharnois.qc.ca Poste 252
Maude Dufour Conseillère aux ressources humaines
Maude Corrivault Technicienne en ressources humaines maude.corrivault@ville.beauharnois.qc.ca Poste 236
Nathalie Veilleux Secrétaire-réceptionniste, accueil aux citoyens reception@ville.beauharnois.qc.ca Poste 230
Marjolaine Grenier Secrétaire polyvalente marjolaine.grenier@ville.beauharnois.qc.ca Poste 285
Pascale Miron Secrétaire polyvalente pascale.miron@ville.beauharnois.qc.ca Poste 285

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Anne Bouthillier Chef de division – culture et à la vie communautaire anne.bouthillier@ville.beauharnois.qc.ca Poste 266
Loïc Lessard-Paquette Chef de division – loisirs et événementiel loic.lessardpaquette@ville.beauharnois.qc.ca Pose 233
Michaël Sauvé Technicien en loisirs michael.sauve@ville.beauharnois.qc.ca Poste 284
Marie-Yvonne Dussault Secrétaire-réceptionniste loisirs@ville.beauharnois.qc.ca Poste 242

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Michel Morneau Directeur de l’occupation du territoire et à l’aménagement urbain michel.morneau@ville.beauharnois.qc.ca Poste 235
Jean-Norbert Fotsa Inspecteur en bâtiments jean-norbert.fotsa@ville.beauharnois.qc.ca Poste 289
Vincent Lefebvre Inspecteur en bâtiments vincent.lefebvre@ville.beauharnois.qc.ca Poste 229
Elisabeth Leduc Inspectrice en bâtiments elisabeth.leduc@ville.beauharnois.qc.ca
Myriam Côté-Nadeau Inspectrice en bâtiments
Sabrina Frappier Préposée à l’émission des permis occupation.territoire@ville.beauharnois.qc.ca Poste 244

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Oleg Lascov Ingénieur municipal oleg.lascov@ville.beauharnois.qc.ca Poste 287
Mélissa Fredette Chargée de projets melissa.fredette@ville.beauharnois.qc.ca Poste 249

50, chemin des Hauts-Fourneaux, Beauharnois (Québec) J6N 0B6 | Tél. 450 225-0650 | Téléc. 450 225-0692

Gaétan Bradette Directeur des travaux publics et de la gestion des eaux gaetan.bradette@ville.beauharnois.qc.ca 450 225-0650
Jonathan Cloutier Contremaître – Voirie, signalisation et déneigement jonathan.cloutier@ville.beauharnois.qc.ca 450 225-0650
Louis Doire Contremaître – Espaces verts et foresterie urbaine louis.doire@ville.beauharnois.qc.ca 450 225-0650
Sylvain Génier Contremaître – Égouts et aqueduc sylvain.genier@ville.beauharnois.qc.ca 450 225-0650
Vincent Dagenais Contremaître vincent.dagenais@ville.beauharnois.qc.ca  450 225-0650
Karine Brault Secrétaire-réceptionniste travauxpublics@ville.beauharnois.qc.ca 450 225-0650

107, rue Saint-Laurent, Beauharnois (Québec) J6N 1V8 Tél. 450 429-3959

Paola Meli Chef de division paola.meli@ville.beauharnois.qc.ca 450 429-3959
Alexandre Bergeron Technicien en environnement environnement@ville.beauharnois.qc.ca 450 429-3959

245, chemin de la Beauce, Beauharnois (Québec) J6N 2N5 | Tél. 450 225-2222

Jean-Maurice Marleau Directeur directeur.incendie@ville.beauharnois.qc.ca Poste 221
Alexandre Laplante Directeur adjoint alexandre.laplante@ville.beauharnois.qc.ca Poste 222
Danny Brais Chef aux opérations danny.brais@ville.beauharnois.qc.ca Poste 222
Jean-Philippe Faubert Chef aux opérations Poste 222
Préventionniste prevention.incendie@ville.beauharnois.qc.ca Poste 223

866, boul. Cadieux, Beauharnois (Québec) J6N 2G2 | Tél. 450 429-3546, poste 242

39, rue Richardson, Beauharnois (Québec) J6N 2T4 | Tél. 450 429-3546, poste 260 | Téléc. 450 429-3820

Caroline Ménard Bibliotechnicienne biblio@ville.beauharnois.qc.ca Poste 259
Cynthia Francoeur-Randlett Technicienne en documentation Poste 250
Préposée à l’accueil Poste 260

660, rue Ellice, bureau 110 (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 1 855-564-3170 |  Site de la Société de l’assurance automobile du Québec

600, rue Ellice, Beauharnois (Québec) J6N 3P7 | Tél. 450 429-3546, poste 242

333, rue Émond, Beauharnois (Québec) J6N 0E3 | Tél. 450 429-7857 | Téléc. 450 429-5921 | www.pointedubuisson.com

Caroline Nantel Directrice générale direction@pointedubuisson.com 450 429-7857

Parc Bissonnette, adjacent à l’aréna André-Richard | 864, boul. Cadieux, Beauharnois (Québec) J6N 2G2 | 450 225-5482

Installation multisports administrée par la Régie Beau-Château | 195 boulevard Brisebois, Châteauguay (Québec) J6K 4Y6 | 450 692-8910 poste 105