Hôtel de ville

660, rue Ellice,
bureau 100,
Beauharnois (Québec)
J6N 1Y1

Tél.: 450 429-3546
Téléc.: 450 429-2478
reception@ville.beauharnois.qc.ca

HEURES D’OUVERTURE
Lundi de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Mardi 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Mercredi 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Jeudi 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Vendredi 8 h à 12 h

Bottin municipal

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Pour visualiser la carte des districts, cliquez ici.

Bruno Tremblay Maire bruno.tremblay@ville.beauharnois.qc.ca Poste 248
Jocelyne Rajotte District #1 – Des Îles-de-la-Paix jocelyne.rajotte@ville.beauharnois.qc.ca Poste 331
Roxanne Poissant District #2 – De la Beauce roxanne.poissant@ville.beauharnois.qc.ca Poste 332
Guillaume Lévesque-Sauvé District #3 – Des moissons guillaume.levesque-sauve@ville.beauharnois.qc.ca Poste 333
Richard Dubuc District #4 – Saint-Louis richard.dubuc@ville.beauharnois.qc.ca Poste 334
Alain Savard District #5 – Parc industriel alain.savard@ville.beauharnois.qc.ca Poste 335
Linda Toulouse District #6 – Pointe-du-Buisson linda.toulouse@ville.beauharnois.qc.ca Poste 336
Chantal Gendron Adjointe au conseil et à la direction générale chantal.gendron@ville.beauharnois.qc.ca Poste 248

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Jacques Malenfant Directeur général par interim jacques.malenfant@ville.beauharnois.qc.ca Poste 248
Alain Gravel Conseiller stratégique – Développement durable et relations gouvernementales alain.gravel@ville.beauharnois.qc.ca Poste 255
Chantal Gendron Adjointe au conseil et à la direction générale chantal.gendron@ville.beauharnois.qc.ca Poste 248

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Nathalie Morin Chef de division nathalie.morin@ville.beauharnois.qc.ca Poste 257
Denis Léveillé Technicien informatique denis.leveille@ville.beauharnois.qc.ca Poste 258

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Stéphanie Leduc Joseph Conseillère aux communications stephanie.leduc@ville.beauharnois.qc.ca Poste 267
Audrey Caza Agente d’information audrey.caza@ville.beauharnois.qc.ca Poste 287

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Manon Fortier Greffière manon.fortier@ville.beauharnois.qc.ca Poste 252
Sylvie Montpetit Secrétaire direction.generale@ville.beauharnois.qc.ca Poste 246
Laurence Hamel Technicienne en documentation laurence.hamel@ville.beauharnois.qc.ca Poste 265

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-6663

Guylaine Côté Directrice des finances et trésorière guylaine.cote@ville.beauharnois.qc.ca Poste 238
Mercedes Lussier-Trépanier Trésorière adjointe mercedes.lussier@ville.beauharnois.qc.ca Poste 268
Caroline Leduc Commis – Perception perception@ville.beauharnois.qc.ca Poste 239
Jennifer Cardoso Commis – Taxation taxation@ville.beauharnois.qc.ca Poste 276
Jacinthe Murphy Commis – Comptable jacinthe.murphy@ville.beauharnois.qc.ca Poste 231
Julie Beaudet Technicienne comptable comptabilite@ville.beauharnois.qc.ca Poste 243
Sylvie Deschênes Commis – Comptes à payer comptes.payables@ville.beauharnois.qc.ca Poste 234
Jacinthe Thibault Commis à la paye paie@ville.beauharnois.qc.ca Poste 241
Micheline Théorêt Secrétaire micheline.theoret@ville.beauharnois.qc.ca Poste 262
Mylène Gariépy Responsable de l’approvisionnement mylene.gariepy@ville.beauharnois.qc.ca Poste 256
Jessica Deslauriers-Carosello Technicienne à l’approvisionnement jessica.deslaurierscarosello@ville.beauharnois.qc.ca Poste 290
François Brazeau Commis contrôle magasinier@ville.beauharnois.qc.ca

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-6663

Lynda Daigneault Directrice des RH et des relations de travail lynda.daigneault@ville.beauharnois.qc.ca Poste 251
Josiane Perreault Conseillère aux ressources humaines – Volet SST josiane.perreault@ville.beauharnois.qc.ca Poste 283
Maude Dufour Collaboratrice aux ressources humaines maude.dufour@ville.beauharnois.qc.ca Poste 235
Nathalie Veilleux Secrétaire-réceptionniste, accueil aux citoyens reception@ville.beauharnois.qc.ca Poste 230

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Éric Brunet Directeur des loisirs, de la culture et de la vie communautaire eric.brunet@ville.beauharnois.qc.ca Poste 233
Anne Bouthillier Coordonnatrice à la culture et à la vie communautaire anne.bouthillier@ville.beauharnois.qc.ca Poste 266
Loïc Lessard-Paquette Coordonnateur aux loisirs loic.lp@ville.beauharnois.qc.ca Poste 236
Joanne Galarneau Secrétaire-réceptionniste loisirs@ville.beauharnois.qc.ca Poste 242

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Pénélope Larose Coordonnatrice à l’occupation du territoire et à l’aménagement urbain penelope.larose@ville.beauharnois.qc.ca Poste 244
Benoît Lévesque Conseiller au développement économique benoit.levesque@ville.beauharnois.qc.ca Poste 271
Simon Canieau Inspecteur en bâtiments – Service aux promoteurs simon.canieau@ville.beauharnois.qc.ca Poste 289
Myriam Côté-Nadeau Inspectrice en bâtiments – Service aux citoyens myriam.cotenadeau@ville.beauharnois.qc.ca Poste 229
Julien Arsenault-Hétu Conseiller en environnement julien.arsenault-hetu@ville.beauharnois.qc.ca Poste 261
Sabrina Frappier Préposée à l’émission des permis occupation.territoire@ville.beauharnois.qc.ca Poste 244

660, rue Ellice, bureau 100, Beauharnois (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-3546 | Téléc. 450 429-2478

Steve St-Onge Chef de division – Ingénierie steve.stonge@ville.beauharnois.qc.ca Poste 249
Patrick Laurin Chargé de projet – Conception et arpentage patrick.laurin@ville.beauharnois.qc.ca Poste 279
Sylvain Génier Chargé de projet – Ingénierie sylvain.genier@ville.beauharnois.qc.ca Poste 237
Alexandre Bergeron Chargé de projet – Ingénierie alexandre.bergeron@ville.beauharnois.qc.ca Poste 284
Maude Patry Technicienne en administration maude.patry@ville.beauharnois.qc.ca Poste 282

50, chemin des Hauts-Fourneaux, Beauharnois (Québec) J6N 0B6 | Tél. 450 225-0650 | Téléc. 450 225-0692

Denis Trudel Directeur des opérations denis.trudel@ville.beauharnois.qc.ca 450 429-3546, poste 269
Marco Amyot Contremaître – Égout et aqueduc marco.amyot@ville.beauharnois.qc.ca 450 225-0650
Jonathan Cloutier Contremaître – Voirie, signalisation et déneigement jonathan.cloutier@ville.beauharnois.qc.ca 450 225-0650
Louis Doire Contremaître – Espaces verts et foresterie urbaine contremaitre@ville.beauharnois.qc.ca 450 225-0650
Sylvain Gendron Contremaître – Entretien préventif parc immobilier sylvain.gendron@ville.beauharnois.qc.ca 450 225-0650
Marie-Yvonne Dussault Secrétaire-réceptionniste travauxpublics@ville.beauharnois.qc.ca 450 225-0650

107, rue Saint-Laurent, Beauharnois (Québec) J6N 1V8 Tél. 450 429-3959

Frédéric Isabal Directeur à la gestion des eaux frederic.isabal@ville.beauharnois.qc.ca 450-429-3959
Raymond Dolphin Technicien en environnement environnement@ville.beauharnois.qc.ca 450 429-3959

245, chemin de la Beauce, Beauharnois (Québec) J6N 2N5 | Tél. 450 225-2222

Jean-Maurice Marleau Directeur directeur.incendie@ville.beauharnois.qc.ca Poste 221
André Filion Capitaine et chef aux opérations par intérim andre.filion@ville.beauharnois.qc.ca Poste 222
Judith Boyer Préventionniste prevention.incendie@ville.beauharnois.qc.ca Poste 223

866, boul. Cadieux, Beauharnois (Québec) J6N 2G2 | Tél. 450 429-3546, poste 242

39, rue Richardson, Beauharnois (Québec) J6N 2T4 | Tél. 450 429-3546, poste 260 | Téléc. 450 429-3820

Caroline Ménard Bibliotechnicienne biblio@ville.beauharnois.qc.ca Poste 259
Cynthia Francoeur-Randlett Technicienne en documentation  Poste 250
Linda Beaulieu Préposée à l’accueil Poste 260

660, rue Ellice, bureau 110 (Québec) J6N 1Y1 | Tél. 450 429-2181 |  site de la Société de l’assurance automobile du Québec

600, rue Ellice, Beauharnois (Québec) J6N 3P7 | Tél. 450 429-3546, poste 242

333, rue Émond, Beauharnois (Québec) J6N 0E3 | Tél. 450 429-7857 | Téléc. 450 429-5921 | www.pointedubuisson.com

Caroline Nantel Directrice générale direction@pointedubuisson.com 450 429-7857

Au parc Bissonnette (à côté de l’aréna André-Richard) | 866, boul. Cadieux, Beauharnois (Québec) J6N 2G2