Conseil de ville

Direction générale

Gestion des eaux

Finances

Direction des
opérations

Greffe

Ressources humaines
et relations de travail

Entretien mécanique

Espaces verts et
foresterie urbaine

Entretien préventif
parc immobilier

Égouts et aqueduc

Voirie,
signalisation
et déneigement

Occupation du territoire
et aménagement urbain

Services techniques

Loisirs, culture
et vie communautaire

Sécurité incendie
et civile

Découvrez les membres de l’organisation municipale.

Pour une navigation plus rapide, cliquez sur les icônes ci-dessus.

MAIRE

CONSEIL DE VILLE

MAIRE

MAIRE

Bruno Tremblay

District n°1 - des Îles-de-la-paix

District n°1 - des Îles-de-la-paix

Jocelyne Rajotte

District n°2 - de la Beauce

District n°2 - de la Beauce

Roxanne Poissant

District n°3 - des Moissons

District n°3 - des Moissons

Guillaume Lévesque-Sauvé

District n°4 - Saint-Louis

District n°4 - Saint-Louis

Richard Dubuc

District n°5 - Parc Industriel

District n°5 - Parc Industriel

Alain Savard

District n°6 - de la Pointe-du-Buisson

District n°6 - de la Pointe-du-Buisson

Linda Toulouse

Retour en haut
DIRECTEUR GÉNÉRAL PAR INTERIM

DIRECTION GÉNÉRALE

DIRECTEUR GÉNÉRAL PAR INTERIM

DIRECTEUR GÉNÉRAL PAR INTERIM

Jacques Malenfant

Conseillères aux communications

Stéphanie Leduc Joseph

Agente d'information

Audrey Caza

ADJOINTE AU CONSEIL ET À LA DIRECTION GÉNÉRALE

Chantal Gendron

CHEF DE DIVISION - TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION

CHEF DE DIVISION - TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION

Nathalie Morin

Technicien informatique

Denis Léveillé

CONSEILLER STRATÉGIQUE, DÉVELOPPEMENT DURABLE ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES

CONSEILLER STRATÉGIQUE, DÉVELOPPEMENT DURABLE ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES

Alain Gravel

Retour en haut
DIRECTRICE DES RESSOURCES HUMAINES ET DES RELATIONS DE TRAVAIL

RESSOURCES HUMAINES ET RELATIONS DE TRAVAIL

DIRECTRICE DES RESSOURCES HUMAINES ET DES RELATIONS DE TRAVAIL

DIRECTRICE DES RESSOURCES HUMAINES ET DES RELATIONS DE TRAVAIL

Lynda Daigneault

COLLABORATRICE AUX RESSOURCES HUMAINES

Maude Dufour

SECRÉTAIRE - RÉCEPTIONNISTE

Nathalie Veilleux

SECRÉTAIRE POLYVALENTE

Marjolaine Grenier

SECRÉTAIRE POLYVALENTE

Pascale Miron

SECRÉTAIRE POLYVALENTE

Carole Dame

BRIGADIÈRE

Danielle Lamarre

CONSEILLÈRE AUX RESSOURCES HUMAINES VOLET SST

CONSEILLÈRE AUX RESSOURCES HUMAINES VOLET SST

Josiane Perreault

Retour en haut
DIRECTRICE DES FINANCES ET TRÉSORIÈRE

FINANCES

DIRECTRICE DES FINANCES ET TRÉSORIÈRE

DIRECTRICE DES FINANCES ET TRÉSORIÈRE

Guylaine Côté

Commis à la perception

Caroline Leduc

Commis aux revenus

Jennifer Cardoso

Commis à la comptabilité et soutien informatique

Jacinthe Murphy

Technicienne en comptablitié

Julie Beaudet

Technicienne en comptabilité

À combler

Commis à la paie

Jacinthe Thibault

Secrétaire finances-ressources humaines-TI

Micheline Théorêt

Préposée à l’immatriculation

Karine Brault

TRÉSORIÈRE ADJOINTE

TRÉSORIÈRE ADJOINTE

Mercedes Lussier-Trépanier

Commis aux comptes à payer

Sylvie Deschênes

RESPONSABLE À L'APPROVISIONNEMENT

RESPONSABLE À L'APPROVISIONNEMENT

Mylène Gariépy

Magasinier

François Brazeau

TECHNICIENNE À L'APPROVISIONNEMENT

Jessica Deslauriers-Carosello

Retour en haut
GREFFIÈRE

SERVICE DU GREFFE

GREFFIÈRE

GREFFIÈRE

Manon Fortier

ARCHIVISTE

À combler

SECRÉTAIRE

Sylvie Montpetit

TECHNICIENNE EN DOCUMENTATION

Laurence Hamel

Retour en haut
DIRECTRICE DE L'OCCUPATION DU TERRITOIRE ET DE L'AMÉNAGEMENT URBAIN

OCCUPATION DU TERRITOIRE ET AMÉNAGEMENT URBAIN

DIRECTRICE DE L'OCCUPATION DU TERRITOIRE ET DE L'AMÉNAGEMENT URBAIN

DIRECTRICE DE L'OCCUPATION DU TERRITOIRE ET DE L'AMÉNAGEMENT URBAIN

Pénélope Larose

CONSEILLER EN ENVIRONNEMENT

Julien Arsenault-Hétu

INSPECTEUR EN BÂTIMENT - SERVICE AUX PROMOTEURS

Simon Canieau

INSPECTRICE EN BÂTIMENT - SERVICE AUX CITOYENS

Myriam Côté-Nadeau

PRÉPOSÉE À L'ÉMISSION DES PERMIS

Sabrina Frappier

PATROUILLE ÉCOLOGIQUE

Conseiller au développement économique

Conseiller au développement économique

Benoît Lévesque

Retour en haut
DIRECTEUR DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

DIRECTEUR DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

DIRECTEUR DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

Éric Brunet

SECRÉTAIRE-RÉCEPTIONNISTE

Joanne Galarneau

COORDONNATRICE À LA CULTURE ET À LA VIE COMMUNAUTAIRE

COORDONNATRICE À LA CULTURE ET À LA VIE COMMUNAUTAIRE

Anne Bouthillier

BIBLIOTECHNICIENNE

Caroline Ménard

TECHINICIENNE EN DOCUMENTATION

Cynthia Francoeur-Randlett

TECHINICIENNE EN DOCUMENTATION ACCUEIL

Sylvie Hébert

COMMIS ACCUEIL

Linda Beaulieu

ÉTUDIANT

COORDONNATEUR AUX LOISIRS

COORDONNATEUR AUX LOISIRS

Loïc Lessard-Paquette

Coordonnateur entretien terrains

À combler

Préposé aux loisirs terrains

À combler

Préposé aux loisirs terrains

À combler

Préposé aux loisirs

Mario Gendron

Préposé aux loisirs

Patrick Prégent

Préposé aux loisirs

Alexandre Laplante

Préposé aux loisirs

Mathieu Rozon

ÉTUDIANT

Retour en haut
DIRECTEUR DE LA SÉCURITÉ INCENDIE ET CIVILE

SÉCURITÉ INCENDIE ET CIVILE

DIRECTEUR DE LA SÉCURITÉ INCENDIE ET CIVILE

DIRECTEUR DE LA SÉCURITÉ INCENDIE ET CIVILE

Jean-Maurice Marleau

CAPITAINE

CAPITAINE

André Filion

CHEF AUX OPÉRATIONS PAR INTÉRIM

CHEF AUX OPÉRATIONS PAR INTÉRIM

André Filion

PRÉVENTIONNISTE ET POMPIÈRE

Judith Boyer

LIEUTENANT

Alexandre Laplante

LIEUTENANT

David Daoust

LIEUTENANT

Michel Bélanger

LIEUTENANT

Éric Montpetit

POMPIER

Maxime Lavallée

POMPIER

Luc Faubert

POMPIER

David Riel-Lachance

POMPIER

Francis Reeves

POMPIER

Jean Larose

POMPIER

Hugues Baillargeon

POMPIER

Antoine Mongeau

POMPIER

Mathieu Rozon

POMPIER

Gabriel Myre

POMPIER

Mathieu Robichaud

POMPIER

François Audy

POMPIER

Sébastien Mageau

POMPIER

Frédéric Proulx

POMPIER

Benoît Taillefer

POMPIER

Daniel Brunet

POMPIER

Maxime Filiatreault

POMPIER

Kevin Danis

POMPIER

Louis-Charles L.-Théorêt

POMPIER

Maxime Berthelette

POMPIER

Guillaume Boulanger-Laroche

POMPIER

Jade Tremblay

POMPIER

Bobby-Lee Chevrefils

POMPIER

Karl Dubois

POMPIER

Sébastien Granger

Pompier

Julien Boisclair

Pompier

Jason Grégoire

Pompier

Karim Mansour

Retour en haut
DIRECTEUR DES OPÉRATIONS

DIRECTION DES OPÉRATIONS

DIRECTEUR DES OPÉRATIONS

DIRECTEUR DES OPÉRATIONS

Denis Trudel

Secrétaire

Marie-Yvonne Dussault

Retour en haut
CHEF - DIVISION DES SERVICES TECHNIQUES

DIVISION DES SERVICES TECHNIQUES

CHEF - DIVISION DES SERVICES TECHNIQUES

CHEF - DIVISION DES SERVICES TECHNIQUES

Steve St-Onge

Chargé de projet

Sylvain Génier

Chargé de projet

Alexandre Bergeron

Secrétaire

Maude Patry

Chargé de projet

Chargé de projet

Patrick Laurin

Retour en haut
CHEF MÉCANICIEN

ENTRETIEN MÉCANIQUE

CHEF MÉCANICIEN

CHEF MÉCANICIEN

André Roussel

Mécanicien

Jeff Ouellet

Mécanicien

Jonathan Bernier

Retour en haut
CONTREMAÎTRE

ESPACES VERTS ET FORESTERIE URBAINE

CONTREMAÎTRE

CONTREMAÎTRE

Louis Doire

Horticultrice

Johannie Langevin

Aide-horticultrice

Véronique Rollin

Manœuvre

Mélanie Hébert

Manœuvre

Jonathan Leboeuf

Chauffeur

Richard Éthier

Retour en haut
CONTREMAÎTRE

ENTRETIEN PRÉVENTIF PARC IMMOBILIER

CONTREMAÎTRE

CONTREMAÎTRE

Sylvain Gendron

Charpentier-menuisier

Pierre-Luc Thibault

Charpentier-menuisier

Carl Pépin

Électricien

Miguel Faille

Manœuvre

Benoit Cardinal

Concierge

Sylvain Richard

Concierge

Ina Stermasi

Concierge

Gérard Hébert

Retour en haut
CONTREMAÎTRE

ÉGOUT ET AQUEDUC

CONTREMAÎTRE

CONTREMAÎTRE

Marco Amyot

Opérateur

Danny Huot

Chauffeur

Guy Grenier

Manœuvre

Samuel David

Manœuvre

Yanik Gervais

Retour en haut
CONTREMAÎTRE

VOIRIE, SIGNALISATION ET DÉNEIGEMENT

CONTREMAÎTRE

CONTREMAÎTRE

Jonathan Cloutier

Opérateur

Alain Lacaille

Chauffeur

Ronnie Thompson

Manœuvre

Alex Grenier

Manœuvre

Steve Leblanc

Manœuvre

Christian Bergeron

Manœuvre

Éliane Gendron

Manœuvre

Félix-Olivier Huot

Retour en haut
CHEF À LA GESTION DES EAUX

DIVISION DE LA GESTION DES EAUX

CHEF À LA GESTION DES EAUX

CHEF À LA GESTION DES EAUX

Frédéric Isabal

TECHNICIEN EN ENVIRONNEMENT

Raymond Dolphin

OPÉRATEUR EAU POTABLE

Jocelyn Léveillé

OPÉRATEUR EAU POTABLE

David Montpetit

OPÉRATEUR EAU POTABLE

Pierre Tremblay

OPÉRATEUR EAU POTABLE

Yvan Gingras

OPÉRATEUR EAU POTABLE

Bruno Deschamps

OPÉRATEUR EAUX USÉES

Michel Champagne

OPÉRATEUR EAUX USÉES

Jean-Michel Dupont

MÉCANICIEN MACHINERIE FIXE

Philippe Tremblay

PRÉPOSÉ AUX STATIONS DE POMPAGE

Daniel Bolduc

Retour en haut