Conseil municipal

Direction générale

Gestion des eaux

Finances

Travaux publics

Développement
économique

Greffe

Ressources humaines
et communication

Occupation du territoire
et aménagement urbain

Services techniques

Loisirs, culture
et vie communautaire

Sécurité incendie
et civile


Découvrez les membres de l’organisation municipale.

Pour une navigation plus rapide, cliquez sur les icônes ci-dessus.

MAIRE

CONSEIL DE VILLE

MAIRE

MAIRE

Bruno Tremblay

District n°1 - des Îles-de-la-paix

District n°1 - des Îles-de-la-paix

Jocelyne Rajotte

District n°2 - de la Beauce

District n°2 - de la Beauce

Roxanne Poissant

District n°3 - des Moissons

District n°3 - des Moissons

Guillaume Lévesque-Sauvé

District n°4 - Saint-Louis

District n°4 - Saint-Louis

Richard Dubuc

District n°5 - Parc Industriel

District n°5 - Parc Industriel

Alain Savard

District n°6 - de la Pointe-du-Buisson

District n°6 - de la Pointe-du-Buisson

Linda Toulouse

Retour en haut
DIRECTEUR GÉNÉRAL PAR INTERIM

DIRECTION GÉNÉRALE

DIRECTEUR GÉNÉRAL PAR INTERIM

DIRECTEUR GÉNÉRAL PAR INTERIM

Jacques Malenfant

ADJOINTE AU CONSEIL ET À LA DIRECTION GÉNÉRALE

Chantal Gendron

CONSEILLER STRATÉGIQUE, DÉVELOPPEMENT DURABLE ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES

CONSEILLER STRATÉGIQUE, DÉVELOPPEMENT DURABLE ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES

Alain Gravel

Retour en haut
DIRECTEUR À LA GESTION DES EAUX

GESTION DES EAUX

DIRECTEUR À LA GESTION DES EAUX

DIRECTEUR À LA GESTION DES EAUX

Frédéric Isabal

TECHNICIEN EN ENVIRONNEMENT

Raymond Dolphin

OPÉRATEUR EAU POTABLE

Jocelyn Léveillé

OPÉRATEUR EAU POTABLE

David Montpetit

OPÉRATEUR EAU POTABLE

Pierre Tremblay

OPÉRATEUR EAU POTABLE

Yvan Gingras

OPÉRATEUR EAU POTABLE

Bruno Deschamps

OPÉRATEUR EAUX USÉES

Michel Champagne

OPÉRATEUR EAUX USÉES

Jean-Michel Dupont

MÉCANICIEN MACHINERIE FIXE

Philippe Tremblay

PRÉPOSÉ AUX STATIONS DE POMPAGE

Daniel Bolduc

Retour en haut
DIRECTRICE DES FINANCES ET TRÉSORIÈRE

FINANCES

DIRECTRICE DES FINANCES ET TRÉSORIÈRE

DIRECTRICE DES FINANCES ET TRÉSORIÈRE

Guylaine Côté

Commis à la perception

Caroline Leduc

Commis à la paie

Jacinthe Thibault

Préposée à l’immatriculation

Karine Brault

Commis aux revenus

Jennifer Cardoso

Commis à la comptabilité et soutien informatique

Jacinthe Murphy

Technicienne en comptablitié

Julie Beaudet

Secrétaire polyvalente

Micheline Théorêt

TRÉSORIÈRE ADJOINTE

TRÉSORIÈRE ADJOINTE

Mercedes Lussier-Trépanier

Commis aux comptes à payer

Sylvie Deschênes

Retour en haut
DIRECTEUR DES TRAVAUX PUBLICS

TRAVAUX PUBLICS

DIRECTEUR DES TRAVAUX PUBLICS

DIRECTEUR DES TRAVAUX PUBLICS

Jonathan Cloutier

SECRÉTAIRE

Marie-Yvonne Dussault

COMMIS CONTRÔLE

François Brazeau

AIDE-COMMIS CONTRÔLE PROJETS SPÉCIAUX MÉCANIQUES

André Roussel

MÉCANICIEN

Poste à combler

MÉCANICIEN

Jeff Ouellet

ÉTUDIANT

SUPERVISEUR - CONTRÔLE QUALITÉ

SUPERVISEUR - CONTRÔLE QUALITÉ

Louis Doire

HORTICULTRICE

Johannie Langevin

AIDE-HORTICULTRICE

Véronique Rollin

MANOEUVRE

Mélanie Hébert

CHAUFFEUR

Richard Éthier

PRÉPOSÉ AUX LOISIRS

Mario Gendron

PRÉPOSÉ AUX LOISIRS

Kevin Danis

PRÉPOSÉ AUX LOISIRS

Alexandre Laplante

PRÉPOSÉ AUX LOISIRS

Patrick Prégent

PRÉPOSÉ AUX LOISIRS

Mathieu Rozon

CONCIERGE

Ina Stermasi

CONCIERGE

Gérard Hébert

MANOEUVRE

Benoît Cardinal

CHARPENTIER-MENUISIER

Pierre-Luc Thibault

CHARPENTIER-MENUISIER

Carl Pépin

CHARPENTIER-MENUISIER

Richard Burgoyne

CONCIERGE

Sylvain Richard

ÉLECTRICIEN

Miguel Faille

CHARGÉ DE DIVISION

CHARGÉ DE DIVISION

Marco Amyot

MANOEUVRE

Christian Bergeron

CHAUFFEUR

Jonathan Bernier

OPÉRATEUR

Danny Huot

MANOEUVRE

Samuel David

OPÉRATEUR

Alain Lacaille

MANŒUVRE

Jonathan Leboeuf

MANŒUVRE

Jean-Paul Lussier

CHAUFFEUR

Guy Grenier

OPÉRATEUR

Ronnie Thompson

MANOEUVRE

Eliane Gendron

MANOEUVRE

Alex Grenier

PLOMBIER

Benoit Demers

CHARPENTIER-MENUISIER

Marc-André Montpetit

MANOEUVRE

Léon Martin

MANOEUVRE

Francis Desgens

MANOEUVRE

Félix-Olivier Huot

MANOEUVRE

Yanick Gervais

MANOEUVRE

Poste à combler

MANOEUVRE

Steve Leblanc

Retour en haut
DIRECTEUR DU DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

DIRECTEUR DU DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

DIRECTEUR DU DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

Benoît Lévesque

AGENT

À combler

Retour en haut
GREFFIÈRE

GREFFE

GREFFIÈRE

GREFFIÈRE

Manon Fortier

ARCHIVISTE

À combler

SECRÉTAIRE

Sylvie Montpetit

TECHNICIENNE EN DOCUMENTATION

Laurence Hamel

Retour en haut
DIRECTEUR DES RESSOURCES HUMAINES ET DES COMMUNICATIONS

RESSOURCES HUMAINES ET COMMUNICATIONS

DIRECTEUR DES RESSOURCES HUMAINES ET DES COMMUNICATIONS

DIRECTEUR DES RESSOURCES HUMAINES ET DES COMMUNICATIONS

À combler

SECRÉTAIRES POLYVALENTES

Nathalie Veilleux, Pascale Miron et Marjolaine Grenier

CONSEILLÈRE AUX RESSOURCES HUMAINES

CONSEILLÈRE AUX RESSOURCES HUMAINES

Lynda Daigneault

CONSEILLÈRE AUX RESSOURCES HUMAINES VOLET SST

CONSEILLÈRE AUX RESSOURCES HUMAINES VOLET SST

Josiane Perreault

COLLABORATRICE AUX RESSOURCES HUMAINES

Maude Dufour

CONSEILLÈRE AUX COMMUNICATIONS

Stéphanie Leduc Joseph (Audrey Caza)

AGENTE D'INFORMATION

Audrey Caza

SECRÉTAIRE - RÉCEPTIONNISTE

Nathalie Veilleux

Retour en haut
DIRECTRICE DE L'OCCUPATION DU TERRITOIRE ET DE L'AMÉNAGEMENT URBAIN

OCCUPATION DU TERRITOIRE ET AMÉNAGEMENT URBAIN

DIRECTRICE DE L'OCCUPATION DU TERRITOIRE ET DE L'AMÉNAGEMENT URBAIN

DIRECTRICE DE L'OCCUPATION DU TERRITOIRE ET DE L'AMÉNAGEMENT URBAIN

Pénélope Larose

PRÉPOSÉE À L'ÉMISSION DES PERMIS

Sabrina Frappier

INSPECTEUR EN BÂTIMENT - SERVICE AUX PROMOTEURS

Simon Canieau

INSPECTEUR EN BÂTIMENT - SERVICE AUX CITOYENS

Alexandre Fleurent

INSPECTRICE EN BÂTIMENT - SERVICE AUX CITOYENS

Myriam Côté-Nadeau

CONSEILLER EN ENVIRONNEMENT

Julien Arsenault-Hétu

PATROUILLE ÉCOLOGIQUE

ÉTUDIANT

Retour en haut
CHEF DE DIVISION - TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION

SERVICES TECHNIQUES - TECHNOLOGIE DE L'INFORMATION

CHEF DE DIVISION - TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION

CHEF DE DIVISION - TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION

Nathalie Morin

TECHNICIEN INFORMATIQUE

Denis Léveillé

Retour en haut
CHEF DE DIVISION - INGÉNIERIE

SERVICES TECHNIQUES - INGÉNIERIE

CHEF DE DIVISION - INGÉNIERIE

CHEF DE DIVISION - INGÉNIERIE

Steve St-Onge

TECHNICIENNE EN ADMINISTRATION

Maude Patry

CHARGÉ DE PROJET - INGÉNIERIE

Sylvain Génier

CHARGÉ DE PROJET - INGÉNIERIE

CHARGÉ DE PROJET - INGÉNIERIE

Sylvain Gendron

CHARGÉ DE PROJET - INGÉNIERIE

Alexandre Bergeron

Retour en haut
RESPONSABLE DE L'APPROVISIONNEMENT

SERVICES TECHNIQUES - APPROVISIONNEMENT

RESPONSABLE DE L'APPROVISIONNEMENT

RESPONSABLE DE L'APPROVISIONNEMENT

Mylène Gariépy

TECHNICIENNE EN APPROVISIONNEMENT

Jessica Deslauriers Carosello

Retour en haut
CHARGÉ DE PROJETS - SERVICES TECHNIQUES

SERVICES TECHNIQUES

CHARGÉ DE PROJETS - SERVICES TECHNIQUES

CHARGÉ DE PROJETS - SERVICES TECHNIQUES

Patrick Laurin

Retour en haut
DIRECTEUR DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

DIRECTEUR DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

DIRECTEUR DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

Éric Brunet

SECRÉTAIRE-RÉCEPTIONNISTE

Joanne Galarneau

COORDONNATRICE À LA CULTURE ET À LA VIE COMMUNAUTAIRE

COORDONNATRICE À LA CULTURE ET À LA VIE COMMUNAUTAIRE

Anne Bouthillier

BIBLIOTECHNICIENNE

Caroline Ménard

TECHINICIENNE EN DOCUMENTATION

Sylvie Hébert

TECHINICIENNE EN DOCUMENTATION

Cynthia Francoeur-Randlett

COMMIS ACCUEIL

Linda Beaulieu

ÉTUDIANT

ÉTUDIANT

ÉTUDIANT

COORDONNATEUR AUX LOISIRS

COORDONNATEUR AUX LOISIRS

Loïc Lessard-Paquette

ÉTUDIANT

ÉTUDIANT

ÉTUDIANT

Retour en haut
DIRECTEUR DE LA SÉCURITÉ INCENDIE ET CIVILE

SÉCURITÉ INCENDIE ET CIVILE

DIRECTEUR DE LA SÉCURITÉ INCENDIE ET CIVILE

DIRECTEUR DE LA SÉCURITÉ INCENDIE ET CIVILE

Jean-Maurice Marleau

CAPITAINE

CAPITAINE

André Filion

CHEF AUX OPÉRATIONS PAR INTÉRIM

CHEF AUX OPÉRATIONS PAR INTÉRIM

André Filion

PRÉVENTIONNISTE ET POMPIÈRE

Judith Boyer

BRIGADIÈRE

Micheline Thériault

BRIGADIÈRE

Danielle Lamarre

LIEUTENANT

Alexandre Laplante

LIEUTENANT

David Daoust

LIEUTENANT

Michel Bélanger

LIEUTENANT

Éric Montpetit

POMPIER

Maxime Lavallée

POMPIER

Luc Faubert

POMPIER

David Riel-Lachance

POMPIER

Francis Reeves

POMPIER

Jean Larose

POMPIER

Hugues Baillargeon

POMPIER

Antoine Mongeau

POMPIER

Mathieu Rozon

POMPIER

Gabriel Myre

POMPIER

Mathieu Robichaud

POMPIER

François Audy

POMPIER

Sébastien Mageau

POMPIER

Frédéric Proulx

POMPIER

Benoît Taillefer

POMPIER

Daniel Brunet

POMPIER

Maxime Filiatreault

POMPIER

Kevin Danis

POMPIER

Louis-Charles L.-Théorêt

POMPIER

Maxime Berthelette

POMPIER

Guillaume Boulanger-Laroche

POMPIER

Jade Tremblay

POMPIER

Bobby-Lee Chevrefils

POMPIER

Karl Dubois

POMPIER

Sébastien Granger

Retour en haut