Pour consulter l’organigramme complet, cliquez ici

MAIRE

CONSEIL DE VILLE

MAIRE

MAIRE

Claude Haineault

District n°1 - des Îles de la paix

District n°1 - des Îles de la paix

Gaëtan Dagenais

District n°2 - de la Beauce

District n°2 - de la Beauce

Michel Quevillon

District n°3 - des Moissons

District n°3 - des Moissons

Guillaume Lévesque-Sauvé

District n°4 - Saint-Louis

District n°4 - Saint-Louis

Patrick Laniel

District n°5 - Conseiller municipal

District n°5 - Conseiller municipal

Jacques Daoust

District n°6 - de la Pointe-du-Buisson

District n°6 - de la Pointe-du-Buisson

Linda Toulouse

Retour en haut
DIRECTRICE GÉNÉRALE

DIRECTION GÉNÉRALE

DIRECTRICE GÉNÉRALE

DIRECTRICE GÉNÉRALE

Julie Fortin

ADJOINTE À LA DIRECTION GÉNÉRALE

ADJOINTE À LA DIRECTION GÉNÉRALE

Micheline Théorêt

SECRÉTAIRE-RECEPTIONNISTE

Chantal Gendron

CONSEILLER STRATÉGIQUE, DÉVELOPPEMENT DUIRABLE ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES

CONSEILLER STRATÉGIQUE, DÉVELOPPEMENT DUIRABLE ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES

Alain Gravel

Retour en haut
DIRECTEUR À LA GESTION DES EAUX

GESTION DES EAUX

DIRECTEUR À LA GESTION DES EAUX

DIRECTEUR À LA GESTION DES EAUX

Carl Fiset

TECHNICIEN

Raymond Dolphin

OPÉRATEUR EAU POTABLE

David Montpetit

OPÉRATEUR EAU POTABLE

Pierre Tremblay

OPÉRATEUR EAU POTABLE

Yvan Gingras

OPÉRATEUR EAU POTABLE

Bruno Deschamps

OPÉRATEUR EAUX USÉES

Michel Champagne

OPÉRATEUR EAUX USÉES

Jean-Michel Dupont

MÉCANICIEN MACHINERIE FIXE

Philippe Tremblay

PRÉPOSÉ AUX STATIONS DE POMPAGE

Daniel Bolduc

TECHNICIEN

Alexandre Bergeron

Retour en haut
DIRECTRICE DES FINANCES ET TRÉSORIÈRE

FINANCES

DIRECTRICE DES FINANCES ET TRÉSORIÈRE

DIRECTRICE DES FINANCES ET TRÉSORIÈRE

Guylaine Côté

Commis à la perception

Caroline Leduc

Préposée à l’immatriculation

Karine Brault

Commis aux revenus

Jennifer Cardoso

Commis en comptabilité et soutien informatique

Jacinthe Murphy

Technicienne en comptablitié

Julie Beaudet

TRÉSORIÈRE ADJOINTE

TRÉSORIÈRE ADJOINTE

Mercedes Lussier-Trépanier

Commis aux comptes à payer

Sylvie Deschênes

Retour en haut
DIRECTEUR DES TRAVAUX PUBLICS

TRAVAUX PUBLICS

DIRECTEUR DES TRAVAUX PUBLICS

DIRECTEUR DES TRAVAUX PUBLICS

Jonathan Cloutier

SECRÉTAIRE

Chantal Bédard

ÉTUDIANT

 

MAGASINER

François Brazeau

MÉCANICIEN

Jonathan Bernier

MÉCANICIEN

André Roussel

MANOEUVRE

MANOEUVRE

MANOEUVRE

MANOEUVRE

MANOEUVRE

MANOEUVRE

SUPERVISEUR - CONTRÔLE QUALITÉ

SUPERVISEUR - CONTRÔLE QUALITÉ

Louis Doire

CHEF HORTICULTURE ET FORESTERIE URBAINE

CHEF HORTICULTURE ET FORESTERIE URBAINE

Johannie Langevin

AIDE-HORTICULTEUR

Poste à combler

ÉTUDIANT

ÉTUDIANT

CHEF AQUEDUC ET ÉGOÛT

CHEF AQUEDUC ET ÉGOÛT

Christian Bergeron

OPÉRATEUR

Alain Lacaille

OPÉRATEUR

Danny Huot

MANOEUVRE

Samuel David

MANOEUVRE

Francis Desgens

MANOEUVRE

Poste à combler

CHEF ESPACES VERTS ET PLATEAUX SPORTIFS ESTIVAUX

CHEF ESPACES VERTS ET PLATEAUX SPORTIFS ESTIVAUX

Mélanie Hébert

MANŒUVRE

Mario Gendron

MANŒUVRE

Patrick Prégent

MANŒUVRE

Guy Grenier

MANŒUVRE

Richard Éthier

ÉTUDIANT

ÉTUDIANT

ÉTUDIANT

CHEF VOIRIE ET SIGNALISATION

CHEF VOIRIE ET SIGNALISATION

Poste à combler

MANŒUVRE

Jean-Paul Lussier

MANŒUVRE

Alex Grenier

CHAUFFEUSE

Mélanie Hébert

CHAUFFEUR

Richard Éthier

CHAUFFEUR

Poste à combler

MANŒUVRE

Maxime Bérubé

ÉTUDIANT

CHEF BÂTIMENT, CONCEPTION ET ÉCLAIRAGE

CHEF BÂTIMENT, CONCEPTION ET ÉCLAIRAGE

Pierre-Luc Thibault

MENUISIER

Carl Pépin

MENUISIER

Richard Burgoyne

MENUISIER

Gilles Lacaille

MANŒUVRE

Benoît Cardinal

ÉLECTRICIEN

Miguel Faille

CONCIERGE

Sylvain Richard

CONCIERGE

Yanick Gervais

ÉTUDIANT

MANŒUVRE

Félix-Olivier Huot

CHEF PLATEAUX SPORTIFS HIVERNAUX

CHEF PLATEAUX SPORTIFS HIVERNAUX

Patrick Prégent

OPÉRATEUR

Mario Gendron

OPÉRATEUR

Guy Grenier

Retour en haut
GREFFIÈRE

GREFFE

GREFFIÈRE

GREFFIÈRE

Manon Fortier

SECRÉTAIRE

Sylvie Montpetit

ARCHIVISTE

ARCHIVISTE

Simona Sofineti

TECHNICIEN EN DOCUMENTATION

Laurence Hamel

Retour en haut
DIRECTRICE DES RESSOURCES HUMAINES ET DES COMMUNICATIONS

RESSOURCES HUMAINES ET COMMUNICATIONS

DIRECTRICE DES RESSOURCES HUMAINES ET DES COMMUNICATIONS

DIRECTRICE DES RESSOURCES HUMAINES ET DES COMMUNICATIONS

Paméla Nantel

COMMIS À LA PAIE

Jacinthe Thibault

Secrétaire polyvalente

Marjolaine Grenier

SECRÉTAIRES TEMPORAIRES

Nathalie Veilleux, Audrey Tremblay, Pascale Miron

CONSEILLÈRE AUX COMMUNICATIONS

CONSEILLÈRE AUX COMMUNICATIONS

Stéphanie Leduc Joseph

AGENT D'INFORMATION

AGENT D'INFORMATION

Poste à combler

SECRÉTAIRE - RÉCEPTIONNISTE

Marie Dussault

CONSEILLÈRE AUX RESSOURCES HUMAINES

CONSEILLÈRE AUX RESSOURCES HUMAINES

Lynda Daigneault

CONSEILLÈRE AUX RESSOURCES HUMAINES VOLET SST

CONSEILLÈRE AUX RESSOURCES HUMAINES VOLET SST

Josiane Perreault

Retour en haut
COORDONNATRICE À L'OCCUPATION DU TERRITOIRE ET L'AMÉNAGEMENT URBAIN

OCCUPATION DU TERRITOIRE ET AMÉNAGEMENT URBAIN

COORDONNATRICE À L'OCCUPATION DU TERRITOIRE ET L'AMÉNAGEMENT URBAIN

COORDONNATRICE À L'OCCUPATION DU TERRITOIRE ET L'AMÉNAGEMENT URBAIN

Pénélope Larose

PRÉPOSÉE À L'ÉMISSION DES PERMIS

Sabrina Frappier

INSPECTEUR EN BÂTIMENT - SERVICE AUX ENTREPRISES

INSPECTEUR EN BÂTIMENT - SERVICE AUX ENTREPRISES

Benoît Lévesque

INSPECTEUR EN BÂTIMENT - SERVICE AUX CITOYENS

INSPECTEUR EN BÂTIMENT - SERVICE AUX CITOYENS

Daniel Roy

INSPECTRICE EN BÂTIMENT - SERVICE AUX CITOYENS

INSPECTRICE EN BÂTIMENT - SERVICE AUX CITOYENS

Myriam Côté-Nadeau

CONSEILLER EN ENVIRONNEMENT

CONSEILLER EN ENVIRONNEMENT

Poste à combler

Retour en haut
CHEF DE DIVISION - TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION

SERVICES TECHNIQUES - TECHNOLOGIE DE L'INFORMATION

CHEF DE DIVISION - TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION

CHEF DE DIVISION - TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION

Nathalie Morin

TECHNICIEN EN GÉOMATIQUE

TECHNICIEN EN GÉOMATIQUE

Patrick Laurin

TECHNICIEN INFORMATIQUE

TECHNICIEN INFORMATIQUE

Denis Léveillé (contractuel)

Retour en haut
CHEF DE DIVISION - INGÉNIERIE

SERVICES TECHNIQUES - INGÉNIERIE

CHEF DE DIVISION - INGÉNIERIE

CHEF DE DIVISION - INGÉNIERIE

Steve St-Onge

CHARGÉ DE PROJET - INGÉNIERIE

CHARGÉ DE PROJET - INGÉNIERIE

Sylvain Grénier

CHARGÉ DE PROJET - INGÉNIERIE

CHARGÉ DE PROJET - INGÉNIERIE

Sylvain Gendron

Retour en haut
CHEF DE DIVISION - APPROVISIONNEMENT

SERVICES TECHNIQUES - APPROVISIONNEMENT

CHEF DE DIVISION - APPROVISIONNEMENT

CHEF DE DIVISION - APPROVISIONNEMENT

Stéphanie Paquette

TECHNICIEN EN APPROVISIONNEMENT

Poste à combler

Retour en haut
DIRECTEUR DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

DIRECTEUR DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

DIRECTEUR DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

Éric Brunet

SECRÉTAIRE-RÉCEPTIONNISTE

Joanne Galarneau

COORDONNATRICE À LA CULTURE ET À LA VIE COMMUNAUTAIRE

COORDONNATRICE À LA CULTURE ET À LA VIE COMMUNAUTAIRE

Anne Bouthillier

TECHNICIENNE EN DOCUMENTATION

Caroline Ménard

TECHINICIENNE EN DOCUMENTATION

Cynthia Francoeur-Randlett

TECHINICIENNE EN DOCUMMENTATION / ACCUEIL

Joëlle B. Boyer (contractuel)

COMMIS ACCUEIL

Linda Beaulieu

ÉTUDIANT

ÉTUDIANT

ÉTUDIANT

COORDONNATEUR AUX LOISIRS

COORDONNATEUR AUX LOISIRS

Loïc Lessard-Paquette

ÉTUDIANT

ÉTUDIANT

ÉTUDIANT

Retour en haut
DIRECTEUR DE LA SÉCURITÉ INCENDIE ET CIVILE

SÉCURITÉ INCENDIE ET CIVILE

DIRECTEUR DE LA SÉCURITÉ INCENDIE ET CIVILE

DIRECTEUR DE LA SÉCURITÉ INCENDIE ET CIVILE

Jean-Maurice Marleau

PRÉVENTIONNISTE ET POMPIÈRE

PRÉVENTIONNISTE ET POMPIÈRE

Judith Boyer

BRIGADIÈRE

Micheline Thériault

BRIGADIÈRE

Danielle Lamarre

CAPITAINE

CAPITAINE

André Filion

CHEF AUX OPÉRATIONS

CHEF AUX OPÉRATIONS

Pierre Mageau

LIEUTENANT

Alexandre Laplante

LIEUTENANT

Steven Lang

LIEUTENANT

Michel Bélanger

LIEUTENANT

Éric Montpetit

POMPIER

Gabriel Paquette

POMPIER

Maxime Lachance

POMPIER

Luc Faubert

POMPIER

Daniel Riel-Lachance

POMPIER

Francis Reeves

POMPIER

Jean Larose

POMPIER

Huges Baillargeon

POMPIER

Antoine Mongeau

POMPIER

Francis Caron-Racicot

POMPIER

David Daoust

POMPIER

Mathieu Rozon

POMPIER

Gabriel Myre

POMPIER

Mathieu Robichaud

POMPIER

François Audy

POMPIER

Hugo Villemure

POMPIER

Sébastien Mageau

POMPIER

Charles Dion

POMPIER

Frédéric Proulx

POMPIER

Benoît Taillefer

POMPIER

Alexandre Carrier

POMPIER

Steve Poirier-Mercille

POMPIER

Daniel Brunet

POMPIER

Maxime Filiatreault

POMPIER

POMPIER

Retour en haut